Главная Прием в школу Родителям первоклассников

Внимание!

Уважаемые родители будущих первоклассников!

с 6 марта 2017 набирается дополнительная группа по подготовке детей к школе

"Ааптация будущих первоклассников к школе" (10 занятий)

Режим работы группы: по понедельникам с 17.00-18.00

6,13,20,27 марта

3,10,17,24 апреля

15,22 мая

Приём документов  в 1 класс начнется 01.02.2016

Родительское собрание для будущих первоклассников состоится 30.01.2016года в 11.00 (каб. 104)

Родителям первоклассников. Памятка.

Что нужно купить для школы:
цветная бумага, лучше двухсторонняя
ножницы с закругленными концами
клей-карандаш
клей ПВА с носиком-дозатором
кисточка для клея
картон обычный белый
цветной картон
альбомные листы
альбом тонкий для ИЗО
кисточки беличьи 3 шт.  разных размеров
карандаши, ластики
гуашь 12 цветов с белым цветом
акварель
тетради в линейку и клетку
ручки шариковые синие 2 шт
ручки шариковые цветные
точилка с контейнером
простые карандаши
линейка 20 см

Для физического воспитания:
футболки белые БЕЗ рисунка
шорты темные спортивные
обувь для зала
спортивный костюм

Рекомендации по выбору рюкзака

Для каждой возрастной категории есть свои нормативы веса школьного портфеля:

1 и 2 класс – 1 500 г (1,5 кг)

3 и 4 класс – 2 500 г (2,5 кг)

5 и 6 класс – 3 000 г (3 кг)

7 и 8 класс – 3 500 г (3,5 кг)

9 и 11 класс – до 4 000 г (4 кг)

Масса пустого ранца не должна превышать 800 грамм.

Советы врача родителям первоклассников
Как правильно собрать ребенка в школу знает не каждый взрослый, вот несколько полезных советов:
1.     Пустой ранец не должен быть тяжелым: детям можно носить груз, не превышающий 10% собственного веса, таким образом, пустой ранец должен весить 500-800 грамм.
2.     Чтобы детей хорошо было видно на дороге, желательно купить ранец, на передней стороне которого, по бокам и на ремнях имеются светоотражающие значки – дополнительная защита на дорогах.
3.     У ранца обязательно должна быть твердая спинка. Только ее наличие может обеспечить правильную осанку малыша. При этом не забудьте, что ширина ранца не должна превышать ширину плеч ребенка, а высота должна быть не более 30 см.
4.     Ранцы должны быть удобными: сумка не должна давить, ремни не должны врезаться или впиваться в плечи.
5.     Ранец должен быть снабжен удобными мягкими лямками, равномерно распределяющими груз. Лямки и ремешки должны обязательно регулироваться с тем, чтобы ранец одинаково удобно надевался и на легкое платье, и на пуховую куртку.
6.     Хороший ранец должен иметь несколько отделений и карманов – тогда ребенок сможет аккуратно, в определенном порядке раскладывать свое богатство.
7.     Все швы – внутренние и внешние – на ранцах и пеналах должны быть тщательно обработаны, в противном случае порезов на руках не избежать.
8.     Не рекомендуется сильно нагружать рюкзак. Тяжелые рюкзаки при неправильном ношении могут испортить осанку ребенка.
9.     Необходимо позаботиться и об обуви ребенка. Помните, что обувь должна быть удобной, высота каблука 5-10 мм, высота платформы 3,8-4,3 мм для кожи и 4,5-5,0 мм для пористой резины. Обувь должна быть кожаной, с достаточно гибкой подошвой и обязательно с жестким задником.

Что должны знать дети при поступлении в школу?

• Сказки, детские стихи, фамилии детских писателей.
  • Счет до 10 и обратно от любого числа, состав числа 10, геометрические фигуры.
  • Домашний адрес, Ф.И.О. родителей, место работы родителей, профессию родителей.
  • Различать растения, дерево, кустарник, травы, овощи, фрукты. Знать сезоны в природе, их отличительные особенности, руки (левая, правая).
  • Правая - левая рука, нога.
  • Название цвета, величину предмета, форму предмета.
  • Название рабочих инструментов.

Что должны уметь:

• Слушать 5-7 мин., пересказывать прочитанное взрослыми, увиденного Выразительно рассказывать стихи.
  • Составлять предложения из 3 - 4 слов.
  • Использовать обобщающие понятия, подбирать определения к существительному.
  • Составлять рассказы по серии картинок, по сюжетной картинке, рассказ на заданную тему.
  • Самостоятельно, выразительно, последовательно предавать содержание небольших литературных текстов.
  • Рисовать линии карандашом, работать с мелкими деталями конструктора, лепить мелкие детали;
  • Перебирать крупу, работать с пластилином.
  • Различать цифры, соотносить количество предметов числу.
  • Назвать признаки различия домашних и диких животных, ориентироваться на местности, уметь описать погоду.
  • Назвать свое имя, фамилию.
  • Раскрашивать фигуры, не выходя за линию контура.
  • Вырезать простые и геометрические фигуры.

Одним из важных критериев готовности ребенка к школе является развитие фонетического слуха,  которое включает:

• умение интонационно выделять звук в словах;
  • умение выделять заданный звук в потоке речи;
  • умение определять позицию звука в словах (в начале, в середине, в конце);
  • владение навыками звукового (фонетического) разбора слов:
  • различие гласных и согласных звуков, звонких и глухих согласных, твердых и мягких согласных.