Главная О школе Символика школы

Символика и атрибутика школы

Символы и атрибуты школы - это часть внутреннего и внешнего имиджа современного учебного заведения.

Символ - то, что служит условным знаком какого-либо понятия, явления, идеи. Школьные символы - это сокровища её культуры, утверждающие преемственность прошлого, настоящего и будущего в жизни школы. Это неотъемлемые атрибуты, отражающие социальное лицо своей эпохи, культурное и духовное состояние школьного организма, его традиции, миропонимание, отношение к учёбе.

К символам любой школы относится, прежде всего, школьный герб (эмблема), флаг, гимн. Есть они и у нашей школы. Эта триада символов возникла не сразу. В их создании принимали участие ученики и учителя. Они нужны как воплощение её истории и отражения настоящего, как выражение патриотизма членов школьного коллектива.

Гимн – это торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства. Гимн важен для школы тем, что он объединяет учителей и учащихся - мы как семья. Гимн нашей школы носит название «Школьные товарищи».

Также в 2021 г. были созданы эмблема школы и флаг.

Спустя годы наша школа совсем не старится, а становится только краше. Выпускники никогда не смогут её забыть, потому что в стенах школы завязалась крепкая дружба, были получены первый жизненный опыт и знания.

Наша школа - это маленькое государство со своими законами, традициями и населением, которое может свободно изъявлять свою волю. И, конечно же, любое уважающее себя государство должно иметь свою символику. Именно поэтому наша школа имеет свою, отличную от других, символику. Уважительное отношение подрастающего поколения к символам и эмблемам своего школьного учреждения является показателем сформированности гражданственности и патриотизма.