Главная О школе История школы

СТРАНИЧКИ ШКОЛЬНОЙ ИСТОРИИ 1923 — 1993 г.

1923 г.

На базе 33 начальной школы, в здании, принадлежавшем ранее домовладельцам Михайлову и Ерошенко (ныне здание торгового училища) в 1913 году была открыта школа II ступени Рабочего района г. Владивостока I Речки.

Первым директором был назначен Топорков Владимир Дмитриевич. 20 июня 1923 года состоялся первый выпуск школы. При школе организован интернат на 30 человек, школьный колхоз на 26 версте.

1924 г.

При школе создана одна из первых пионерских ячеек.

1925 г.

В школе работают пионерский форпост, КОМСОД, живая газета «Синяя блуза».

1929 г.

Школе присвоено имя В.К.Блюхера.

1930-е годы

Школа отметила свое 10-летие, действуют комсомольская и пионерская организации, лагерь на станции Угольная, кружки — музыкальный, физкультурный, химический, художественный, стрелковый, радио. Кружки признаны лучшими в городе.

Среди выпускников этих лет приморский писатель Геннадий Гук и поэт Борис Сибиряков.

1941 г.

Накануне войны, 11 июня, ученица 6 класса Овсюк Нина направляется в пионерлагерь «Артек». Известие о начале войны застигает приморскую делегацию в поезде.

Многие выпускники и преподаватели школы сражаются с врагом на фронтах Великой Отечественной войны. Отдали свою жизнь за Родину Елманов Иван Макарович — учитель литературы, выпускники: Убираев Виктор, Чуйко Василий, Безик Иван, Высочин Николай, Криворотов Василий, Гасников Леонид, Колесников Борис, Юргель Эрнест и др.

1941 — 1945 гг.

В школе работает кружок «В помощь фронту», тимуровские команды, отряды для помощи в полевых работах.

1950-е г.

Активизируется туристическая работа. Организаторами турпоходов были приморский писатель Олег Щербановский, учитель физкультуры, гражданской обороны и труда Хилькевич Александр Иванович.

1960-е г.

Одно из главных направлений работы школы — военно-патриотическое. Создан первый в городе юнармейский отряд. Устанавливаются шефские связи с морскими пехотинцами и авиаторами. Пионеры дружины собирают материалы о Зое Космодемьянской и добиваются присвоения её имени дружине. Организаторами работы по военно-патриотическому воспитанию были военрук школы Стриганов Николай Григорьевич и старшая пионервожатая Щелчкова Татьяна Яковлевна.

1966 г.

Школа переехала из старого здания по Океанскому проспекту 68 в красивое современное здание по проспекту Красного Знамени 25-а. 18.01.1968 решением Исполнительного Комитета Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся школе присвоено название «Средняя общеобразовательная школа № 17 г. Владивостока».

1971 г.

В городском телевизионном конкурсе юнармейских отрядов отряд СШ №17 занял I место (командир Купейко В, знаменосец Балуев А)

1972 г.

В школе организован один из 50 пробных профессиональных кабинетов в РСФСР — кабинет «Машинописи и основ делопроизводства». Преподаватель — Зайкова Александра Федоровна. За 10 лет эту профессию приобрели 400 человек.

Под руководством Чичикаловой Б. З. ведется поисковая работа.

1976 г.

Школа начинает работать в тесной связи с ВПУ №             1 по системе И.П. Иванова.

Лучшие комсомольцы школы Мишин Игорь и Пономарев Александр удостоены права быть сфотографированными в Гербовом зале в Кремле.

1977 г.

Председатель Совета дружины Дрожникова Ольга стала единственным от Приморья делегатом I детского международного фестиваля «Пусть всегда будет солнце».

За активное участие в оборонно-массовой работе школа награждена Почетной Грамотой ЦК ДОСААФ СССР и Почетным знаком «50 лет ДОСААФ»

4 ноября был открыт Музей истории школы, ленту разрезала выпускница 1941 года Денисова М. М. Первым руководителем Совета музея стала учитель истории Захарченко Алла Дмитриевна, председателем — Марущак Евгения.

1978г.

Школьный музей получил официальный документ — Свидетельство.

1979 г.

Под руководством Старшей пионервожатой Цыганенко Натальи Павловны в школе создан прессцентр «Радуга», работает штаб «Зарница», тимуровские команды, школа пионерского актива, хорошо поставлена работа с октябрятами.

1980-е гг.

Продолжается поисковая краеведческая работа, её организуют учителя Менжулина Т. А., Семенова Н. К., Бивол Н. А., Зырянова О. Э. Петроченко З. П. -руководитель кружка юных экскурсоводов. Традиционными стали ежегодные туристские слеты, организуемые учителями Грибковой В. И., Бухоновым В.В, Бариловой О. Н., Цыганенко Н. П., и Советом туристов.

Создан вокально-инструментальный ансамбль учащимися Деминым 0., Мартыновым С., Чистяковым С., Рудановским Р.

С 1986 г. юнкоры дружины выпускают газету «Искорка»,.работает клуб «Книголюб» под руководством Головченко Э. А., работу по литературному краеведению возглавили учителя Потапова С. И., Мороз B. Т., Беляева Н. М.

1989 г.

При помощи ВГМИ в школе открыт первый в городе специализированный медицинский класс (кл. рук. Семенова Н. К.) Выпускник медкласса Смирнов Сергей Стал победителем краевой биологической олимпиады и призером всероссийской и Всесоюзной олимпиад.

В школе создается компьютерный класс, в учебный курс вводится новый предмет — информатика.

1992 г.

На базе 10-х и 11-х классов начинают работать специализированные банковские классы.

1993 г.

Юные художники школы Дорошенко Юля, Зайцева Полина, Олейникова Оля и Мачулите Ингрида награждены Памятными дипломами и сувенирами за участие в Международном конкурсе детского рисунка в г. Ниигата (Япония).

Интернет газета Методические разработки Ремонт компьютеров Интернет магазин игрушек