Международный день грамотности

Международный день грамотности был утвержден в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой значился вопрос о ликвидации безграмотности. Мероприятие объединило представителей разных стран перед общей проблемой. По окончании обсуждения было принято решение об учреждении праздника, целью которого станет сокращение количества неграмотных людей путем создания доступного образования даже в самых отдаленных уголках планеты. День грамотности в России имеет интересную традицию. На протяжении уже нескольких лет каждый желающий, давно окончивший обучение, может освежить свои знания путем написания проверочных диктантов, либо пройти тестирование на проверку своих знаний по разным дисциплинам. В городских библиотеках традиционно в этот день проводятся мастер-классы и конференции. Организовываются свободные чтения, конкурсы рисунков, эссе, стихов с вручением дипломов и памятных подарков.

08 Сентябрь 2022, 14 просмотров.