Всероссийский конкурс научно-популярного видео среди школьников «Знаешь? Научи!» стартовал в августе 2021 года и был приурочен к Году науки и технологий в нашей стране. Его организаторами стали АНО «Национальные приоритеты» совместно с «Учи.ру» и при поддержке Минпромторга России, Российского общества «Знание» и конкурса «Большая перемена».

Участникам предлагали снять собственный видеоролик на одну из научных тем, уложившись в три минуты, и загрузить его в свой личный кабинет на платформе Учи.ру.

От нашей школы приняла участие и стала победителем ученица 11 «Б» класса Татьяна Зайцева и её куратор Дугина Анна Валентиновна. Конкурс проходил с августа до ноября 2021 года. Задача конкурса – создать научно-популярный ролик (научпоп, как сейчас принято говорить), рассказывая о сложных темах простым языком. Всё, что требовалось от участника – это грамотное, понятное и, что самое главное, увлекательное изложение информации. В конкурсе участвовало более 3000 школьников разных возрастов со всей страны.

Спонсорами конкурса являются: платформа «Учи.Ру», «Rutube», «ВКонтакте», общество «Знание» и другие именитые компании. В жюри же сидят преподаватели известных вузов. «Я решила поучаствовать не из-за благородной цели, а из-за приза: победителю обещали игровой ноутбук от компании „Acer“. Собственный ноутбук – это моя мечта уже на протяжении двух лет, поэтому я решила испытать судьбу. Когда я выложила видео, мои оценки были крайне низкими – 3 за все критерии. В конкурсе участвовало много детей, поэтому я предположила, что их родители просто из принципа ставят низкие оценки другим участникам, чтобы их ребёнок выиграл. И вот, я уже попрощалась со своей мечтой, как вдруг моему папе позвонили и сказали, что я вышла в финал этого конкурса. Сказать, что я тогда крайне удивилась – это ничего не сказать. А потом оказалось, что я стала победителем. Но не всего конкурса, а номинации. В итоге вместо ноутбука я получила возможность попасть в школу «Летово», в которую когда-то   давным-давно хотела поступить. Вот такая жизнь – раз, и может исполнить твою мечту 4-летней давности». Сейчас меня пригласили в Москву на награждение победителей. Программа поездки состоит из самого награждения и экскурсии в офис социальной сети «Вконтакте» в Москве. Мне бы очень хотелось туда попасть, но из-за амикрона все планы могут накрыться медным тазом, поэтому сейчас мне не спокойно. Но я надеюсь, что всё-таки всё сложиться, и я покрасуюсь на сцене со своим красивым дипломом.» - поделилась Татьяна.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов в будущем!

08 Февраль 2022, 114 просмотров.