МБОУ "ШКОЛА № 17" вернула себе имя Василия Блюхера

Средняя общеобразовательная школа № 17 – одна из старейших школ города Владивостока. Она основана в 1923 году и через два года будет отмечать столетний юбилей. Первый период, когда имя звучало в названии – с 1929 по 1938 год. Сам Блюхер дал личное согласие, чтобы школа носила его имя. Позже, приказом Министерства просвещения РСФСР № 4 13 января 1987 года, спустя более 30 лет после реабилитации Маршала Блюхера, по ходатайству сотрудников школы и дочери Василия Константиновича, школе № 17 официально было возращено имя В.К. Блюхера. В начале 2000-х годов, в связи с переименованием общеобразовательных учреждений  (добавление приставки  «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение») в документах имя было формально утеряно, хотя официально имя В.К. Блюхера никто не отменял.

Проведённая за последние месяцы работа дала свои результаты и 7 декабря 2021 года состоялось заседание комиссии по топонимике на которой был рассмотрен вопрос о восстановление имени школе, согласно выписке из протокола №5 подписанного заместителем главы администрации, председателем комиссии по городской топонимике, Дарьей Стегний «Присвоить МБОУ СОШ №17 города Владивостока имя Блюхера В. К. как ранее носящее».

Уже сейчас ведётся плодотворная работа и подготовка к празднованию юбилея школы, в 2022 год, год подготовки мы входим с историческим наименование нашей школы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №17 г. Владивостока» имени В. К. Блюхера

10 Декабрь 2021, 192 просмотра.