Парад 7 ноября 1941 года

7 ноября в 1941 году на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь годовщины Октябрьской революции. Но этот парад стал особенным, поворотным моментом в истории России, а также Второй мировой войны, весь мир увидел, что Красная армия полна решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах.

Войска уходили с парада прямиком на фронт, на защиту Москвы. Буквально через месяц противник, имевший до этого репутацию непобедимого, потерпит свое первое крупное поражение, и амбициозный план «молниеносной войны» против СССР будет сорван.

Грандиозная Московская битва станет тем событием, после которого не только поднимется боевой дух Красной армии, но и будет проведено первое крупное наступление, в ходе которого противника отбросят на 160–200 км от столичных рубежей.

Уже 12 ноября состоится Телемост Владивосток – Москва – Молвотицы по названием «Эстафета памяти — от потомков к потомкам», участие примет город Герой Москва, село Молвотицы, организатором выступает Город Воинской славы Владивосток. Телемост «Эстафеты памяти – от потомков к потомкам» пройдёт в рамках мероприятий, посвященных 80-летию формирования Московского народного ополчения 1941 года.

Ключевым событием встречи станет передача «Эстафеты памяти – от потомков к потомкам» от выпускников творческой студии «Импульс» МБОУ «Школа №6» г. Владивостока ученикам МБОУ «Школы №17» г. Владивостока.

В рамках встречи запланирован обмен информацией о текущей деятельности по сохранению памяти о бойцах и командирах ополченческой 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии: работе музеев Военной истории Молвотицкой основной школы, 3-й мксд ГБОУ Школа№1249 г.Москвы и проекте #Газетасфронта ГБОУ Школа №293 имени А.Т.Твардовского.

Память о героях, вставших на защиту нашего города и нашей Родины, должна быть сохранена и донесена до будущих поколений.

07 Ноябрь 2021, 141 просмотр.