МБОУ "ШКОЛА № 17" ВОЗВРАЩАЕТ СЕБЕ ИМЯ ВАСИЛИЯ БЛЮХЕРА

Средняя общеобразовательная школа № 17 – одна из старейших школ города Владивостока. Она основана в 1923 году и через два года будет отмечать столетний юбилей.

Продолжительное время школа носила имя Василия Константиновича Блюхера – Маршала Советского Союза, государственного и партийного деятеля, военного министра Дальневосточной республики и третьего главнокомандующего Народно-революционной армии ДВР.

Первый период, когда имя звучало в названии – с 1929 по 1938 год. Сам Блюхер дал личное согласие, чтобы школа носила его имя.

Позже, приказом Министерства просвещения РСФСР № 4 13 января 1987 года, спустя более 30 лет после реабилитации Маршала Блюхера, по ходатайству сотрудников школы и дочери Василия Константиновича, школе № 17 официально было возращено имя В.К. Блюхера.

В начале 2000-х годов, в связи с переименованием общеобразовательных учреждений (добавление приставки «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение») в документах имя было формально утеряно, хотя официально имя В.К. Блюхера никто не отменял.

Коллектив школы очень бережно относится к своей истории. В музее школы имеется раздел «Его имя носит наша школа». В картотеке раздела собраны семейные фотографии, письма, фотографии со встреч школьников с дочерью Василия Блюхера и его адъютантом. Ведется постоянная работа по знакомству учеников с историей школы и биографией маршала.

В канун столетия школы административный и преподавательский персонал, выпускники разных лет ведут активную работу по возвращению в официальное название школы № 17 имени Василия Константиновича Блюхера. В полном объеме выполнены требования действующего положения проекта «Имя героя», который регламентирует порядок присвоения имён общеобразовательным учреждениям, написан ряд ходатайств в вышестоящие инстанции различного уровня, получены письма поддержки различных организаций.

Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края в полной мере поддерживает работу активистов школы по сохранению исторической памяти и подключает свои ресурсы к возвращению почетного имени.

В рамках активного дружеского взаимодействия 11 октября председатель ПКО РГО – ОИАК Алексей Буяков посетил школу № 17, встретился и побеседовал с и.о. директора Лилит Арутюнян и заместителем директора по воспитательной работе Кириллом Самойловым, ознакомился с музеем, который официального зарегистрирован в реестре школьных музеев, выразил готовность Общества оказывать Школе посильную помощь в работе.

Стоит отметить, что Буяков посетил школу не только как официальное лицо, но и как бывший ученик. Алексей Михайлович учился в школе № 17 с 1 по 6 класс и визит в родную школу стал возможностью вспомнить свое детство.

В завершении визита Буяков отметил, что в его личных архивах хранятся фотографии воспитанников школы 1960-х годов и медаль «Школа № 17. В день получения паспорта» 1972 года, которые он готов передать в музей школы.

Источник: https://www.rgo.ru/ru/article/shkola-no-17-vozvrashchaet-sebe-imya-vasiliya-blyuhera

12 Октябрь 2021, 305 просмотров.