Интерактивные уроки по ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Расскажите детям о пожарной безопасности!

Часто невинная детская шалость может повлечь за собой огромную беду. Печальная статистика гласит о том, что ежегодно из-за игры со спичками и легко воспламеняющимися материалами в России гибнут сотни детей. Объясните своему ребенку основные правила пожарной безопасности, чтобы защитить его от пожара, когда вас нет дома.

Чтобы не было пожара НЕЛЬЗЯ:

— играть со спичками;

— поджигать сухую траву, сено, тополиный пух;

— кидать в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться;

— без взрослых нельзя включать в сеть электроприборы (телевизор, утюг, обогреватель);

— растапливать печь самостоятельно;

— самому зажигать газовую плиту, и сушить над ней одежду;

— играть без взрослых фейверками и хлопушками;

— играть с бензином и другими горючими веществами.

Если пожар все же возник вам необходимо:

1.   Постарайся первым делом сообщить о пожаре взрослым (не скрывайте, даже если пожар произошел по вашей вине).

2.   Позвони в пожарную охрану по стационарному телефону 01, либо с сотового телефона 112 сообщи свой точный адрес и что горит.

3.   Никогда не прячься в шкаф или под кровать, пожарным будет трудно найти тебя там.

4.   Когда в доме горит, быстрей выбегай на улицу. Ни за что не задерживайся из-за игрушек, собаки или кошки.

5.   Если задымление в квартире ляг на пол (там меньше дыма), и постарайтесь добраться до выхода из горящего помещения.

6.   Рот и нос закрой влажной тряпкой или любой тряпичной вещью.

7.   Не открывай окно, (это усилит горение).

8.   Если чувствуешь запах дыма в подъезде, не открывай входную дверь (огонь и дым могут ворваться в твою квартиру), лучше уйти в дальнюю комнату и из окна позвать на помощь.

9.   Если горит твоя одежда надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя.

10.   Если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть его толстым одеялом.

Ученики начальных классов большую часть времени проводят в учреждении образования, оставаясь на продлённый день. Поэтому им необходимо помнить и соблюдать правила пожарной безопасности в школе:

• -не используй в школе спички, зажигалки и пиротехнику;
  • -не оставляй без присмотра работающие электроприборы;
  • -не разводи костры на школьной территории;
  • -запрещается курить на территории школы;
  • -умей пользоваться планом эвакуации. Знай, где находятся пути выхода при пожаре;
  • -немедленно сообщи взрослым о запахе дыма или других пожароопасных ситуациях.

04 Март 2019, 50 просмотров.