СУББОТНИК

Из истории субботников в нашей 17 школе

Школьная история сохранила много фактов участия наших ребят в субботниках разного времени. Так, в 20-е годы во время апрельских субботников учащимися во дворе старой школы были высажены плодовые деревья и разбиты красивые клумбы, на которых потом ежегодно высаживали цветы.

В 40-е годы наши ученики принимали участие в сборе металлолома. Деньги, заработанные на таких субботниках, были перечислены на строительство танковой колонны «Приморский комсомолец».

В 50-е годы учащиеся школы принимали участие в субботниках и воскресниках по строительству Владивостокского фуникулёра и закладке Тополиной аллеи.

В 60-е годы во время своих субботников школа собрала 49 тонн металлолома на строительство 100-тысячной колонны тракторов.

В 1968 году, участвуя в операции «Ленинский сад», ученики школы посадили 200 кустов, 45 деревьев, разбросали на территории 2000 кв.м. торф.

Во время апрельских субботников 1969 и 1970 годов возле школы был разбит Вишнёвый, а за школой, со стороны спортзала, Грушевый сады. В это же время перед школой также были посажены грушевые деревья, которые до сих пор украшают школьную территорию.

В 70-е годы школьники участвуют во Всесоюзных трудовых операциях по сбору металлолома «БАМу -- пионерские рельсы», «БАМу – пионерские мосты», «БАМу –пионерские поезда» и во Всесоюзной операции по сбору макулатуры «Миллион-Родине». Только в один день субботника 1977 года было собрано 6,5 тонн (!) бумажного сырья.

В 80-х годов школа участвовала в субботниках на строительстве Всесоюзного пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ «Океан», кинотеатра «Москва» (ныне «Ney Cihema») и в субботниках на благоустройстве территории городского Дворца пионеров.

90-егоды. Группа школьников принимает участие в самом первом субботнике по началу восстановления Безымянной батареи, где ныне расположен музей «Владивостокская крепость».

В эти же годы на одном из субботников старшеклассники под руководством учителя физкультуры Бухонова Валерьяна Валерьяновича посадили Берёзовую аллею вокруг школьной спортивной площадки.

2000-годы. Ребята участвуют в акциях «Чистый город», «Листопад», «Чистый дом» и др.

Каждый год школьные субботники отличаются друг от друга. Они для коллектива школы –настоящие праздники. Каждый класс готовит плакаты, свою форму, творческие выступления. А администрация школы –Большой праздничный пирог.

Данные взяты из архива музея истории школы

22 Апрель 2017, 138 просмотров.

Интернет газета Методические разработки Ремонт компьютеров Интернет магазин игрушек